Имхотеп

ИмхотепИмхотеп — один из немногих египетских богов (кроме фараонов), который был фактически реальным человеком. Он был визирем фараона Джосера, фараона третьей династии. Он был квалифицирован во всех областях администрации и королевских предприятий. Имхотеп был также священником, автором, доктором и основателем египетских исследований в сфере астрономии и архитектуры.ИмхотепИмхотеп — один из немногих египетских богов (кроме фараонов), который был фактически реальным человеком. Он был визирем фараона Джосера, фараона третьей династии. Он был квалифицирован во всех областях администрации и королевских предприятий. Имхотеп был также священником, автором, доктором и основателем египетских исследований в сфере астрономии и архитектуры.

Имхотеп был известен, возможно, лучше всего, как архитектор Ступенчатой Пирамиды Джосера в Саккаре, около Мемфиса. Ступенчатая Пирамида была первой структурой, созданной человеческими руками, которые были построены полностью из камня.

Это был мудрый человек и писец, и поэтому Имхотепа сначала начали соблюдать, как бога. В Новом Царстве он уважался как патрон писцов. В это время, эта форма вероисповедания предков в Имхотепа была конфиденциально осуществлена, и его культ был подобен культу мертвых (хотя более широко распространенный). Также тогда, Имхотеп был идентифицирован с Нефертем, сыном Пта.

Во время Последнего Династического Периода, когда столица Египта была перемещена в Саис, Имхотеп был полностью обожествлен. Его называли сыном Пта, и его матерью была или Нут или Семат. Он был также связан с Тотом, и стал патроном мудрости и медицины. Удивительные лечения часто приписывались ему. Греки сравнивали его с Асклепием, их богом медицины и заживления.

Имхотеп, как предполагалось, посылал сон тем, кто страдал или осущал боль. Он был врачом и для божеств, и для людей. Во время Периода Птолемея маленький храм Имхотепу был основан на Острове Филае ( Philae ). В искусстве Имхотеп изображался как священник с бритой головой, усаженный с рулоном папируса. Иногда его показали одетым в архаичный костюм священника. Он не был представлен с божественными знаками.

Имхотеп (иногда записывал Immutef , Im — hotep , или Ii — em — Hotep ) служил при фараоне 3-ей Династии — Джосере , как канцлер фараона и первосвященник бога солнца — Ра в Гелиополе и, как полагают, является первым архитектором и врачом , известным по имени в истории. Имхотеп — единственный смертный, который был изображенным на камне ноги статуи фараона и на одном из нескольких статуй простым людям. Центром его культа был Мемфис. С первого Промежуточного Периода и впредь Имхотеп также уважался как поэт и философ. Его высказывания были классно упомянуты в стихах: Я услышал слова Имхотепа и Хордедефа, мужчины бесед которых говорят так.

Местоположения могилы Имхотепа было потеряно в старину, и все еще неизвестно, несмотря на усилия найти ее. Общее согласие — то, что она должна быть где-то в районе Саккары.

Имхотепу приписывают то, что он был основателем египетской медицины , и был автором медицинского трактата, так называемого папируса Эдвина Смита , детализирующего анатомические наблюдения, болезней, и лечения. Данный папирус был вероятно написан приблизительно в 1700 до н.э ., но может быть копией текстов тысяча лет старше.

Оцените статью
Добавить комментарий

13 − восемь =